Форум - КПФ "Грань"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - КПФ "Грань" » Тренировочное оружие, защитное снаряжение и прочее » Самодельная защита из полиуретанового бинта


Самодельная защита из полиуретанового бинта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добавлено: 23-12-2008 02:10
В силу недавней травмы познакомился с такой интересной штукой, как полиуретановый бинт.

Например:
http://www.atletika.ru/catalog.php?show=cat&cid=79
У нас такой бинт продаётся в магазинах "Ортомед":
http://ortom.ru/kontakty/

Выглядит это как бинт из синтетической пластиковой ткани и является современным аналогом гипса. Её также как гипс намачивают, а затем обматывают вокруг повреждённой поверхности. Бинт достаточно быстро затвердевает (первичное - минут через 5, полное - через 24 часа, ЕМНИП) и в результате получается очень прочный пластиковый бандаж. Прочность его можно оценить по тому, что 1-2 слоя я ещё кое-как разрезал мощными ножницами, но 3 слоя ломал плоскогубцами по кусочкам. Причём 3 свободно наложенных слоя это около 3-5 мм. Ещё одно достоинство - при всей его прочности бандаж из бинта очень лёгкий.

Поскольку до намачивания это обычный довольно мягкий бинт, из него можно сформировать любую защиту - на локти, на предплечья, на плечи, на горло и т.д. вплоть до полной защиты тела (паховая раковина и шлемак отдельно). Я думаю, что если накладывать бинт в несколько слоёв (4-6) и спрессовывать, то он будет ещё более прочным. Можно делать бандаж сразу на тело, но, ИМХО, лучше делать на заготовку либо целиком обматывать (если речь о конечностях) и затем распиливать и приделывать крепления (ремни или "липучку"), либо сразу "половинками".

Из основных недостатков:
- цена. Во В-ке упаковка бинта 10 см х 3.6 м (меньше по ширине у нас нет в продаже) стоит порядка 350-400 руб. Плюс необходима будет подкладка (можно использовать тонкую х/б ткань, например, б/у футболки). 4 слоя бинта это около 1 метра на 10 см бандажа.
Выход - заказывать бинт в других городах через друзей, знакомых. Оптовая цена бинта 10 см х 3.6 м около 200 руб., причём "около" в меньшую сторону ;)

- скорость затвердевания. После намачивания бинт твердеет секунд за 15. Скорость затвердевания зависит от температуры воды - чем теплее, тем быстрее.
Выход - резать бинт на части, формировать бандаж и после уже намачивать. При этом бинт впитывает воду из воздуха, т.е. после открытия упаковки (она герметична) долго хранить его нельзя.

Что думаете?

0

2

Добавлено: 09-01-2009 02:11
А на ударопрочность ты его не пробовал? А то рез - это одно, а когда деревяшкой на встречке в ребра - это как-то совсем по другому))) Оно не треснет?
Дешевле получается, конечно. И идея индивидуальной подгонки мне нравится).

0


Вы здесь » Форум - КПФ "Грань" » Тренировочное оружие, защитное снаряжение и прочее » Самодельная защита из полиуретанового бинта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно