Форум - КПФ "Грань"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - КПФ "Грань" » Ножевой бой. » одежда с длинным рукавом - плюсы и минусы (перенесено)


одежда с длинным рукавом - плюсы и минусы (перенесено)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добавлено: 18-07-2007 16:20
Озадачился вопросом:
На тренировках работаем, как правило, в футболка либо с голым торсом. Как следствие, качественный захват руки - штука сложная, особенно, если тренировка под дождем (ну, или вспотеешь сильно ). Наличие же рукава повышает шанс для проведения качественного захвата и удержания руки - тупо за складки ткани. Т.е. для соревнований выбор ясен: чем меньше рукавов - тем лучше
Но, если мы берем не только спортивные реалии, но и, так сказать, уличные, то здесь возникает дополнительный нюанс. Те самые складки рукава, за которые так удобно прихватывать противника, заодно служат достаточно неплохой защитой от режущего удара ножом (не будем пока трогать серрейторы), в то время как ничем не прикрытую руку могут оперативно нашинковать.

Задумался собственно над тем, что предпочел бы в ситуации реального столкновения с применением ножа - наличие рукава, с потенциальным риском быть за него прихваченным, или его отсутствие и незащищенность руки от режущих ударов? Пока выбрать затрудняюсь.
А кто что, собственно, выбрал бы?

0

2

Добавлено: 18-07-2007 19:01
От ножа я бы однозначно выбрал дополнительную защиту, ибо резы по рукам - лично для меня являются ощутимой проблемой. Привык идти на размен: порез руки - укол в корпус.
Все-таки грамотный рез, исполненный противником в агрессивной ситуации, сейчас является исключением, а не правилом, а значит даже минимальная тканевая защита руки с высокой вероятностью позволит отделаться минимальными повреждениями.

0

3

Добавлено: 19-07-2007 02:46

Все-таки грамотный рез, исполненный противником в агрессивной ситуации, сейчас является исключением, а не правилом.

А для меня это скорее аргумент в пользу отсутсвия рукава: "не грамотный" рез особых повреждений тоже не нанесет, даже по голой руке, а вот жестко прихваченная вооруженная рука - верный шанс наполучать колющих в живот с короткой дистанции. Собственно, на последнем "экстриме" меня Эдвард так "сделал"

0

4

Добавлено: 28-07-2007 22:30
Мне выбирать проще - вырваться у меня пока сил и умений не хватает, а вот убирать предплечья из-под атаки я вроде уже умею)) и переходить потом в атаку - тоже. Как вариант - рукава до локтей.

0

5

Добавлено: 23-08-2007 10:28
А может совместить приятное с полезным. Рукава должны плотно прилегать к руке, дабы свести к минимуму возможность захвата.

0

6

Добавлено: 23-08-2007 15:23
Боюсь, что одежда с плотно прилегающим к руке рукавом - типа водолазки - будет незначительной помехой для режущего удара, который гасится как раз теми самыми пресловутыми складками. Кроме того, даже на такой одежде будут наличествовать складки в области локтя и плечей. В противном случае она будет крайне стестнять движения.

0

7

Добавлено: 24-08-2007 05:00
Гидрокостюм? ;)

0

8

Добавлено: 24-08-2007 12:20
Неа, не гидра.

У меня получается иногда хватать за перчатку или за свободный рукав. Но если рукав плоьно прилегает или если материал скользкий то сложновато будет.

0

9

Добавлено: 03-09-2007 16:12
Любая ткань, если это не смазанная вазелином резина , повышает уровень трения и образовывает складки - даже если это водолазка. Выбирать надо оптимальный вариант между защитой руки и возможностью захвата.
Я предпочитаю свободную куртку, которую при необходимости можно сбросить прямо в процессе боя, или, как вариант, если есть время, - перед началом боя (чтобы намотать на левую руку и использовать в качестве щита)).

0

10

Добавлено: 22-02-2008 06:19
Можно носить рубашку с длинным рукавом, будет летний вариант, но если честно не вижу большой разницы - ткань слишком тонкая В качестве дополнительной защиты можно на свободную руку ветровку наматывать.

0

11

от Архонт

Добавлено: 15-10-2009 18:00
а если рукава длинные, что их можно наматывать и наматывать?

Добавлено: 16-10-2009 04:15
Эээ... Кажется, нам только что предложили надеть смирительные рубашки ;). Или я что-то не понял?

0


Вы здесь » Форум - КПФ "Грань" » Ножевой бой. » одежда с длинным рукавом - плюсы и минусы (перенесено)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно